会長挨拶

岡田小学校区地区社会福祉協議会(以下岡田小地区社協)は、2013年に発足以来8年間が過ぎました。地域の皆様にも、徐々に活動を知っていただくとともに、いろいろとご協力をいただき御礼を申し上げます。  しかし、残念ながら昨年度はコロナ禍により、「人と人のふれあい」をモットーとする活動のため、「住民交流」、「見守り」、「移送サービス」、「日常生活支援」や「子育て支援」などの活動のほとんどが、十分にできずに終わりました。  コロナ禍の状況は、まだまだ先が見えないため、今後も十分な注意を払って、諸活動を進めていきたいと思っています。一層のご支援とご協力をお願いいたします。  また、岡田小地区社協は、岡田小学校区の住民の皆様のボランティア参加によって、運営されています。どうか、もっともっと多くの皆様が、気軽にご参加をいただきますようお願いいたします。
                      令和3年6月
              岡田小地区社協会長 井原 資和

更新情報・お知らせ

2021-6-20
子育て支援各施設活動内容更新しました
2021-1-24
ホームページリニューアル

ブログページにNew情報追加しました

コロナ禍の活動について

牛久市社会福祉協議会より、新型コロナ感染防止対策のため「地区社協の活動自粛のお願い」の文書が、地区社協会長宛送られてきました。 「地域の皆様の健康と安全を第一に考慮して、2月28日まで活動自粛をお願いしたい」という趣旨のものです。 現在のコロナ感染状況を考えると、2月いっぱいに収まるとは考えにくく、少なくとも年度内は活動自粛をせざるを得ない状況にあると思われます。 年度末ですので、本年度の活動内容のまとめ、来年度の計画作成など、いろいろしなければならないことがあると思いますが、感染防止を第一に考えて行動されるようお願いいたします。
            

令和2年今後の日程

役員会
            

日時:令和2年5月10日(日)午後1時30分~

会場:生涯学習センター視聴覚室(2階)

議題:報告大会について、他

運営委員会

日時:令和2年5月24日(日)午後1時30分~

中央生涯学習センター 大講座室

令和元年度活動実績および令和2年度活動計画・会計報告、他の審議議

報告大会

日時:令和2年7月19日(日

中央生涯学習センター 多目的ホール

議題:岡田小地区社協所属の皆様に報告

社協事務所を開設しました

12月4日岡田小区社会福祉協議会の事務所を開設いたしました。

何とか活動事務所が欲しいと長年取り組んできましたが、ここに開設することができました。

事務所の場所は岡田小学校正門から右手の、旧第一幼稚園で利用していたプレハブ屋となります。


事務所全景



岡田小学校正門より撮影

事務所住所   300-1232 茨城県牛久市岡見町2050-2
電話番号   029-846-4820
   

岡田小地区社協の体制

●1.運営委員会

・岡田小地区社協では、各行政区から規模により3~10名、岡田小学校、牛久第一中学校中学校から各位1名の運営委員を選出して運営委員会を組織し運営しています。
・運営委員会は岡田小地区社協の最高決定機関です。
・岡田小地区社協の活動内容や予算は運営委員会で検討・決定します

●2.役員会構成メンバー(平成29年5月現在)

会長(1)  三村武教(東岡見区長)
副会長(2)  井原資和(上柏田) 田沼不二男(栄町区長)
会計(2)  坂本義徳(岡見) 野村政史(第八岡見)
理事(21)  区長
 山口賢治(下柏田区長) 永井 衛(中柏田)
 宗形廣好(上柏田区長) 荒尾仲一(第八岡見区長)
 小泓君幸(上池台区長) 石山 徹(上太田区長)
 片倉 誠(松ヶ丘区長) 石渡義之(東下根区長)
 岡山 豊(下根ヶ丘区長) 佐藤繁雄(東岡見区長)
委員長
 田沼不二男(栄町)  三村武教 (東岡見)
 鶴長正文(上柏田) 井出文彦 (下根ヶ丘)
 井原資和(上柏田)     宗形廣好 (上柏田)
 提箸明晴 (第八岡見)     鈴木 朗 (松ヶ丘)
 
役員会推薦
 宮崎敏明(栄町) 尾上洋子(上太田)
  坂本義徳(岡見) 野村政史(第八岡見)
民児委員
    谷本敦史(栄町)  工藤睦乃 (松ヶ丘)
 
●3.会計監査
会計監査(2)  湯浅健治(東岡見) 日野原かつよ(上柏田

●4.各委員会の委員長

1)総務企画委員会   田沼不二男 (栄町)
2)広報委員会       宗形 廣好(上柏田)
3)住民交流委員長   鈴木 朗(松ケ丘)
4) 学校との連携委員長   提箸明晴(第八岡見)
5) 交通移動支援委員長   井原資和(上柏田)
6)見守り委員長   三村武教 (東岡見)
7)子育て支援委員長   鶴長文正(上柏田)
8)日常生活支援委員長   井出文彦(下根ヶ丘)
●5.構成行政区

・当地区社協を構成しているのは「栄町」「下根ヶ丘」「東下根」「東岡見」「上柏田」「中柏田」「下柏田」「松ケ丘」「上太田」「岡見」「第八岡見」「上池台」の12行政区です。

12行政区の住所及び地図

岡見 岡見会館 岡見町1453-9 地 図
上池台 上池台区民会館 岡見町2075-3 地 図
上太田 結束集会所 結束町390 地 図
上太田 上太田会館 上太田573 地 図
上柏田 上柏田区民会館 上柏田3-8-1 地 図
栄町 栄町区民会館 神谷1-2-1 地 図
下柏田 下柏田区民会館 柏田町415-3 地 図
下根が丘 下根が丘区民会館 下根町1035-2 地 図
第八岡見 第八岡見自治会館 岡見町2792-31 地 図
中柏田 中柏田公会堂 柏田町1503 地 図
東岡見 東岡見区民会館 岡見町971-1 地 図
東下根 東下根区民会館 下根町1233-80 地 図
松ヶ丘 松ヶ丘自治会館 上柏田4-25-14 地 図
Copyright(c) 岡田小地区社協 All Rights Reserved